Miércoles 20 Septiembre 2017

Comuna 12   

Instagram Google PlustwitterFacebook

 

comuna 12Por primera vez en la historia se votaron las autoridades comunales que serán las encargadas de gestionar el destino de las 15 comunas -en las que se dividió la Ciudad de Buenos Aires-durante los próximos cuatro años. En esta nota te contamos como quedó conformada la junta de la Comuna 12 y las demás comunas. Tamién los nombres de cada miembro que asumirán en el mes de diciembre.

 

Cada comuna sera gobernada por un cuerpo colegiado de siete miembros que deberán consensuar para llevar adelante políticas públicas en los barrios. Además, existirá un Consejo Consultivo donde los vecinos y sus asociaciones podrán participar sugiriendo y elevando propuesta a la junta. Su carácter no es vinculante pero su accionar tiene rango constitucional, por lo que la junta no podrá hacer caso omiso a las peticiones de los vecinos.   

El PRO, con el (47.69%) de los votos no solo que ganó Presidencia de la Junta de la Comuna 12 sino que suma cuatro representantes, alcanzando la mayoría para tomar decisiones. El FPV con el (26.25%) tendrá dos representantes y Proyecto Sur, con el (14.77%) uno.

Sus nombres son:

PRO: Néstor Dall´alpi (Presidente de la Junta), Deolinda Valdez, Juan Lavarello y Susana Mosquera

Frente para la Victoria: Pablo Ortiz Maldonado y Mercedes Correa

Proyecto Sur: Bacilio Sioutis.

 

Ganadores en las demás comunas

 

COMUNA Nº 1 (Puerto Madero, Retiro, San Nicolás, Montserrat, San Telmo, Constitución)
BRUNET MARIA CRISTINA (PRO)
BOCHKEZANIAN MARTIN DIEGO (PRO)
MARCOS MIRTA SUSANA (PRO)
VIGO DANIEL GUSTAVO (PRO)
SZER ALEJANDRO JAVIER (FPV)
OVIEDO EDITH RAMONA (FPV)
LAVALLE MARIA ELVIRA (P. SUR)

COMUNA Nº 2 (Recoleta)
CARRILLO FACUNDO (PRO)
PERSINI NATALIA (PRO)
LANUSSE MATIAS (PRO)
BARRERA CLARA LIDIA (PRO)
GIOIA CARLOS ALBERTO (PRO)
CASTILLO GABRIELA (FPV)
UMEREZ LUCIANO (P. SUR)

COMUNA Nº 3 (Balvanera, San Cristóbal)
ETCHEZURI CHRISTIAN RUBEN (PRO)
SOBRINO VIVIANA ANDREA (PRO)
JUAREZ JORGE ALFREDO (PRO)
SANTIAGO MARIA NICASIA (PRO)
SUAREZ MARIA DE LOS ANGELES (FPV)
ROTTA DANIEL (FPV)
LACHERRA ANGEL ALBERTO (P. SUR)

COMUNA Nº 4 (Pompeya, Parque Patricios, Barracas, La Boca)
APREDA HECTOR JORGE (PRO)
ANGIOI MARCELA CLAUDIA (PRO)
WECK DIEGO ARIEL (PRO)
BRITO ROSA SANDRA (PRO)
NENNA MAXIMILIANO JORGE (FPV)
COLOMBO MARÍA VICTORIA (FPV)
VAYO MIGUEL ENRIQUE (P. SUR)

COMUNA Nº 5 (Almagro, Boedo)
BOUZAS MARCELO CLAUDIO (PRO)
ALBAMONTE SILVIA (PRO)
DELGADO EMILIO IGNACIO (PRO)
SÁNCHEZ RAÚL OSCAR (FPV)
CORVALÁN MARÍA LAURA (FPV)
BENÍTEZ CARLOS ALFREDO (FPV)
MACHADO DOMINGA ISABEL (P. SUR)

COMUNA Nº 6 (Caballito)
IAMBRICH MARCELO ALEJANDRO (PRO)
BESADA ALICIA IRMA (PRO)
CRESPI CLAUDIO NORBERTO (PRO)
ESPÓSITO SUSANA BEATRIZ (PRO)
ANGRISANO ARIEL HERNAN (FPV)
FRAGA ONDINA BEATRIZ (FPV)
IOMMI MARTIN ANDRES (P. SUR)

COMUNA Nº 7 (Flores, Parque Chacabuco)
PEÑA GUILLERMO MARTÍN (PRO)
CASERES PATRICIA ALEJANDRA (PRO)
KLIX WALTER FEDERICO (PRO)
IAMURRI LILIANA INES (PRO)
GULLO CARLOS NICOLÁS (FPV)
MARINARO FELISA LIDIA (FPV)
OROVITZ SANMARTINO JORGE (P. SUR)

COMUNA Nº 8 (Villa Lugano, Villa Soldati)
FERRARO ROSALIA EVA (PRO)
CRISTIANO JUAN DOMINGO (PRO)
ISELLA SILVIA VERÓNICA (PRO)
PANDOLFI CLAUDIO ALBERTO (FPV)
MENGHINI MÓNICA PATRICIA (FPV)
ROMA FACUNDO NICOLÁS (FPV)
CAMIÑA BERGALLI MARIA ALEJANDRA (P. SUR)

COMUNA Nº 9 (Mataderos, Parque Avellaneda, Liniers)
DINATALE NESTOR OMAR (PRO)
MARTELLOTTA STELLA MARIS (PRO)
SMANIA ERNESTO MARIO (PRO)
VAZQUEZ SILVIA NOEMI (PRO)
AMAYA JUANA ADELA (FPV)
MIGUEZ CLAUDIO HERNAN (FPV)
TZANOFF NESTOR RUBEN (P. SUR)

COMUNA Nº 10 (Villa Real, Monte Castro, Versailles, Vélez Sársfield, Villa Luro, Floresta)
FERRARI AGUSTIN MARCOS (PRO)
PATANE DIANA MIRIAM (PRO)
VEGA OSVALDO RUBEN (PRO)
FERNANDEZ TERESA DEL CARMEN (PRO)
FARIAS LEONARDO GABRIEL (FPV)
SALAMA CYNTHIA VERONICA (FPV)
LOPES MARIA MARTA (P. SUR)

COMUNA Nº 11 (Villa Devoto, Villa del Parque, Villa Gral. Mitre, Villa Santa Rita)
GUZZINI CARLOS ALBERTO (PRO)
VIVIANI ALEJANDRA KARINA (PRO)
GOITIA JULIO DIEGO (PRO)
VALDEZ GRACIELA ELIZABETH (PRO)
EUSEBI CARLOS MARIA (FPV)
VELAZQUEZ DELFINA LUCIA (FPV)
RESELS PAULA ANDREA (P. SUR)


COMUNA Nº 13 (Núñez, Belgrano, Colegiales)
ACEVEDO GUSTAVO JAVIER (PRO)
PRADA MARIA ROSA (PRO)
BRUN CARLOS MARIA (PRO)
ROLDAN MENDEZ VICTORIA INES (PRO)
GUACCI ROBERTO NICOLAS (PRO)
FUNES CARLOS ALFREDO (FPV)
COSTA DIAZ JULIETA (P. SUR)

COMUNA Nº 14 (Palermo)
CORACH MAXIMILIANO (PRO)
ALONSO MARIA AMELIA CONCEPCION (PRO)
FIGUEROA JULIO CESAR (PRO)
HERRERA MARIA PAULA (PRO)
BENSUSAN JUAN MANUEL (PRO)
GONZALO MARTINEZ DE IBARRETA (FPV)
CHARLON MARCELO ALEJANDRO (P. SUR)

COMUNA Nº 15 (Agronomía, Parque Chas, Chacarita, La Paternal, Villa Ortúzar, Villa Crespo)
CREVENA IGNACIO CARLOS EDUARDO (PRO)
BARRAGAN ELENA MABEL (PRO)
LUCCHESI JORGE ARNOLDO (PRO)
GRISAFI CARLOS DANIEL (FPV)
RODRÍGUEZ CAMILA F. (FPV)
CUNEO RICARDO LUIS (FPV)
MENDEZ CARLOS FELIPE (P. SUR)